главная страница|карта сайта

О совещании ветеринарных специалистов по итогам полугодия

О совещании ветеринарных специалистов Приморского края.

 

На прошедшем во Владивостоке совещании ветеринарных специалистов края были проанилизированы итоги работы ветеринарной службы Приморского края за первое полугодие и поставлены задачи на осенний период.

Основной задачей на третий и четвертый кварталы года определена организационная работа по профилактике африканской чумы свиней, поставившая на грань выживания отрасль свиноводства в центральных областях страны. В нашем регионе занос этой чрезвычайно заразной болезни не только фактически убъет уже налаженное производство свинины, но и не позволит заниматься свиноводством в обозримом будущем. Дело в том, что наличие массы самых разнообразных кровососущих насекомых даже при единичном заражении животного практически мгновенно перенесут заразу в дикую природу, а повсеместный контакт домашних и диких свиней будет приводить к постоянному перезаражению поголовья и его уничтожению. Кроме того, в результате резкого сокращения численности кабана в тайге, будет полностью подорвана кормовая база тигра и леопарда, что в свою очередь приведет к исчезновению краснокнижных красавцев.

Особую тревогу вызывает непрекращающаяся поставка мяса свинины в Приморский край из неблагополучных по африканской чуме свиней регионов центральной России. Отказ органов Россельхознадзора от введения запрета на подобный ввоз мяса делает занос инфекции в Дальневосточный регион вполне реальным. В таких условиях ветеринарной инспекции края остается практически единственный путь профилактики - проверять все поступающее мясо на наличие вируса африканской чумы. Именно этому вопросу и было уделено самое пристальное внимание, хотя даже не специалисту понятно, что каждую тушу или коробку проверить невозможно, и, следовательно, исследование партий мяса не сможет дать стопроцентную гарантию предотвращения заноса инфекции.

Не менее вероятен и занос в Приморье вируса ящура. Тем более, что в странах Юго-Восточной Азии в целом и в Китае в частности заболевание ящуром диагностируется чрезвычайно часто. В этих условиях требуется абсолютная точность в проведении профилактических вакцинаций и наиболее полный охват поголовья иммунизацией. Перед ветеринарными инспекторами поставлена задача исключить из практики случаи отказа владельцев животных от проведения обязательных ветеринарных мероприятий. Только таким образом можно реально противостоять появлению болезни.

Самым серьезным образом обсуждалась работа по внедрению в ветеринарную практику ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Решено, что основные проблемы должны быть преодолены к январю следующего года и в 2017 году повсеместно перейти на электронный оборот ветеринарных свидетельств и справок.

Отдельным вопросом рассмотрены итоги проверок ветеринарных учреждений Приморским Казначейством. Руководителям проверенных учреждений определены сроки устранения выявленных недостатков, а всем остальным поручено провести работу по недопущению упущений в работе бухгалтерских служб.

Большой интерес и оживленную дискуссию вызвала информация кандидата ветеринарных наук, руководителя Центра диагностики болезней животных при Приморской сельхозакадемиии И.П. Коротковой об анализе судебной практики по вопросам лечения животных и расследованию случаев браконьерства. Практически всеми выступающими еще раз было подтверждено, что несмотря на то, что повседневная клиническая работа ветеринарного врача носит, безусловно, элементы творчества, имеются законодательные каноны и профессиональные стандарты, нарушения которых влечет за собой серьезную юридическую ответственность.

Важнейшим вопросом совещания стало создание в крае ветеринарной ассоциации. Подобные не коммерческие организации успешно работают во многих регионах страны и приносят ощутимую пользу ветеринарным службам краев и областей. Состоявшийся обмен мнениями закончился выборами Правления ассоциации и ее Председателя, утверждением Устава и размеров вносимых платежей и уставного капитала.

В заключение руководитель ветеринарной инспекции Приморского края, Главный государственный ветеринарный инспектор региона Д.Ю. Кузин поблагодарил собравшихся за работу, выразил уверенность в успешном выполнении государственного задания на 2016 год.

Подписка на рассылку

Министерство сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства

Государственная ветеринарная инспекция Приморского края

Государственная ветеринарная инспекция Приморского края

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края

Департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края

ФППК

ФППК

Владивостокская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных

Владивостокская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных

<< ноябрь 2016 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Филиалы
Фото и видео
Задать вопрос
Добрые дела
Вакансии

Финалист интернет-премии СТЕРХ-2011

 

Версия для печати

(423)

233-58-34, 236-09-37

690018, г. Владивосток, ул. Невская, 38 (схема проезда)

Краевое государственное бюджетное учреждение «Краевая ветеринарная противоэпизоотическая служба»

При использовании любой информации сайта, работающая ссылка на источник vetpk.ru обязательна.
Создание сайта — ЦРТ